Programación de actividades mayo-junio 2022 Programa REDES

Programación de actividades mayo-junio 2022 Programa REDES




11 fines de semana
Jueves 5/12/19/26 mayo, 2/9/16 junio
Viernes 6/13/20/27 mayo, 3/10/17 junio
Sábado 7/14/21/28 mayo, 4/11/18 junio
Domingo 8/15/22/29 mayo, 5/12/19 junio

Reparto de actividades por tipología:

LÚDICAS

1.- Bachata
Centro Social Universitario
Jueves 5/12/19/26 mayo, 2/16 junio
Horario: 16:00-17:00

2.- Salsa
Centro Social Universitario
Jueves 5/12/19/26 mayo, 2/16 junio
Horario: 17:00-18:00

3.- k-pop
Espacio Joven La Nave
Viernes 6/13/20/27 mayo, 3/10/17 junio
Horario: 17:30-19:00

4.- Nail Art
Espacio Joven La Nave
Viernes 13/20/27 mayo y 3 junio
Horario: 17:00-19:00

5.- Tenis de mesa
Espacio Joven La Nave
Sábado 7/14/21/28 mayo, 4/11/18 junio
Horario: 10:00-12:00

6.- Campeonato de tenis de mesa inclusivo
Espacio Joven El Palmar
Sábado 21
Horario: 10:00-13:00

FORMATIVAS 

7.- Lengua de signos iniciación
Espacio Joven 585m2m2 
Viernes 6/13/20/27 mayo, 3/10/17 junio
Horario: 17:00-18:30

8.- Lengua de signos intermedio  
Espacio Joven 585m2m2 
Viernes 6/13/20/27 mayo, 3/10/17 junio
Horario: 18:30-20:00

9.- Taller de cocina
Espacio Joven La Nave
Viernes 6/13/20/27 mayo, 3/10/17 junio
Horario: 19:30-21:00

10.- Zumba
Espacio Joven La Nave
Viernes 6/13/20/27 mayo, 3/10/17 junio
Horario: 19:00-20:00

11.- Pilates
Espacio Joven La Nave
Viernes 6/13/20/27 mayo, 3/10/17 junio
Horario: 20:00-21:00

12.- Taller de teatro
Espacio Joven 585
Viernes 6/13/20/27 mayo, 3/10/17 junio
Horario: 19:30-21:00

13.- Taller Cosmética natural
Espacio Joven La Nave
Viernes 13/20/27 mayo, 3
Horario: 17:30-19:00

14.- Crochet
Espacio Joven 585
Sábado 7/14/21/28 mayo, 4/11/18 junio
Horario: 10.00-11.30

15.- Customización de ropa
Espacio Joven 585
Sábado 7/14/21/28 mayo, 4/11/18 junio
Horario: 11.30-13.00

16.- Dibujo y pintura  
Espacio Joven 585m2 
Sábado 7/14/21/28 mayo, 4/11/18 junio
Horario: 12:30-13:30

17.- Guitarra iniciación  
Espacio Joven 585m2 
Sábado 7/14/21/28 mayo, 4/11/18 junio
Horario: 11:00-12:00h 
 
18.- Guitarra perfeccionamiento  
Espacio Joven 585m2 
Sábado 7/14/21/28 mayo, 4/11/18 junio
Horario: 12:00-13:00h 

19.- Cómic manga iniciación
Espacio Joven 585m2 
Sábado 7/14/21/28 mayo, 4/11/18 junio
Horario: 10:00-11:00h
 
20.- Cómic manga intermedio
Espacio Joven 585m2 
Sábado 7/14/21/28 mayo, 4/11/18 junio
Horario: 11:00-12:00h 

21.- Taller uso de GPS
Espacio Joven El Palmar
Viernes 12/20 mayo
Horario: 19:15-21:00

22.- Taller defensa personal
Espacio Joven La Nave
Sábado 7/14/21/28 mayo, 4/11/18 junio
Horario: 11:00-12:30

23.- Taller de magia
Espacio Joven La Nave
Sábado 7/14/21/28 mayo, 4/11/18 junio
Horario: 11:00-12:30

24.- Taller de pintura de camisetas
Espacio Joven La Nave
Sábado 14/21/28 mayo, 4 junio
Horario: 11:00-12:00

NATURALEZA Y AVENTURA 

25.- Paintball
Lugar: Puente Tocinos
Fecha: sábado 7 mayo
Horario: 9:00-14:00
Ratio: 20
EDAD: 16 A 30 AÑOS

26.-Senderismo Senda del Caracol y Pozos de la Nieve
Lugar: Sierra Espuña
Fecha: sábado 7 mayo
Horario: 9:00-14:00
EDAD: 16 A 30 AÑOS

27.-Vía Ferrata: El Ciervo
Lugar: Casas Nuevas-Mula
Fecha: domingo 8 mayo
Horario: 9:00-14:00
Ratio: 10
EDAD: 18 A 30 AÑOS

28.- Descenso Río Segura-visita 2 cuevas
Lugar: Calasparra
Fecha: sábado 14 mayo
Horario: 9:00-14:00
Ratio: 20
EDAD: 16 A 30 AÑOS

29.-Espeleología al atardecer: Sima La Sabina
Lugar: Cieza
Fecha: domingo 15 mayo
Horario: 16:00-20:00
Ratio: 10
EDAD: 18 A 30 AÑOS

30.-Paddle Surf Pantano de La Cierva
Lugar: Mula
Fecha: sábado 21 mayo
Horario: 9:00-14:00
Ratio: 15
EDAD: 18 A 30 AÑOS

31.-Senderismo: La Unión -Sierra Minera- Mina Agrupa Vicenta
Lugar: Portmán
Fecha: sábado 21 mayo
Horario: 9:00-14:00
Ratio: 20
EDAD: 18 A 30 AÑOS

32. Coastering + snorkel
Lugar: Isla Plana (Mazarrón)
Fecha: 22 mayo
Horario: 10.00 a 14.00
Ratio: 10
EDAD: 18 A 20 AÑOS

33. Vela ligera
Lugar: La Manga
Fecha: 28 mayo
Horario: 10.00 a 14.00
Ratio: 10
EDAD: 18 A 20 AÑOS

34.-Descenso con cuerdas Cueva de Neptuno
Lugar: El Portús- Cartagena
Fecha: domingo 29 mayo
Horario: 9:00-14:00
Ratio: 10
EDAD: 18 A 30 AÑOS

35.-Senderismo nocturno: El Puntarrón
Lugar: El Garruchal
Fecha: viernes 3 junio
Horario: 20:00-23:00
Ratio: 20
EDAD: 18 A 30 AÑOS

36.-Descenso Río Segura: Tramo alto Almadenes
Lugar: Cieza
Fecha: sábado 4 junio
Horario: 9:00-14:00
Ratio: 20
EDAD: 18 A 30 AÑOS

37.- Escalada en la Azohía
Lugar: Mazarrón
Fecha: domingo 5 junio
Horario: 10:00-14:00
Ratio: 20
EDAD: 18 A 30 AÑOS

38.-Senderismo Río Chícamo
Lugar: Abanilla
Fecha: sábado 11 junio
Horario: 9:00-14:00
Ratio: 20
EDAD: 18 A 30 AÑOS

39.- kayak en Cabo de Palos
Lugar: Cabo de Palos
Fecha: domingo 12 junio
Horario: 9:00-14:00
Ratio: 15
EDAD: 18 a 30 AÑOS

40.-Senderismo nocturno: Territorio Búho Real
Lugar: Sierra Altahona (Murcia)
Fecha: viernes 17 junio
Horario: 20:00-23:00
Ratio: 20
EDAD: 18 A 30 AÑOS

41.- kayak + snorkel Reserva Marina Cabo Tiñoso
Lugar: Cabo Tiñoso (Mazarrón)
Fecha: sábado 18 junio
Horario: 9:00-14:00
Ratio: 15
EDAD: 18 a 30 AÑOS
42.- Iniciación Windsurf
Lugar: La Manga
Fecha: sábado 18 junio
Horario: 9:00-14:00
Ratio: 15
EDAD: 18 a 30 AÑOS

43.-Descenso con cuerdas Cueva del Gigante
Lugar: El Portús-Cartagena
Fecha: domingo 19 junio
Horario: 9:00-14:00
Ratio: 10
EDAD: 18 A 30 AÑOS

44.-Observación Astronómica
Lugar: Cuartel de Artillería
Fecha: sábado 7 mayo
Horario: 20:00-00:00
EDAD: 12 A 30 AÑOS

Ver noticia en: www.informajoven.org


Esta web utiliza cookies propias y de terceros para su correcto funcionamiento y para fines analíticos y para fines de afiliación y para mostrarte publicidad relacionada con sus preferencias en base a un perfil elaborado a partir de tus hábitos de navegación. Al hacer clic en el botón Aceptar, acepta el uso de estas tecnologías y el procesamiento de tus datos para estos propósitos.
Privacidad